因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答"我不是M族";再根据丙的回答"甲是M族"可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族;
乙根据甲的话进行回答说:"甲不是M族",此话与甲的表述意思一致,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。因此,本题的正确答案选择B。
25.C【解析】四句话中,张华和李林互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵也、刘明二人必一真一假,如果赵真刘假,因此张华和刘明参加。如果赵假刘真。则赵也和李林参加,因此,本题的正确答案为C。
26.B【解析】四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。因此,本题的正确答案为B。
27.A【解析】B说的他不可能是四川人与C所说他肯定是四川人为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,根据题干所说只有一个人的话不可信即为假,得A,D都是真话,即他不是贵州人,不是贵州人,那么只能是四川人。因此,本题答案为A选项。
28.D【解析】由"他们中有三位绝不会说谎话"可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
29.D【解析】甲认为冠军是A或B,乙认为冠军是C或D,两人的猜测构成反对关系,必有一假,可以同时为假。但是当冠军为E或F的话,三个命题都错误,所以冠军一定在ABCD中,因此甲和乙的猜测中必定有一个是真的,所以丙的猜测就一定是错误的,因此冠军就是D。因此,本题正确答案为D。
30.C【解析】题中,乙丙的话中,关于乙丙的排名明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话,即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此,本题的答案为C项。
31.A【解析】此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错,这次甲肯定会得到这个职位,因此,本题答案为A选项。
32.C【解析】题干中老师说学委的前半句话是对的,即物理考试确实不难,说学委的后半句话是错的,后半句话为:全班同学都能及格,这是一句假话,即这句话的矛盾命题为真,即有的班里的同学不及格,因此,本题答案为C选项。
33.B【解析】本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。因此,本题的正确答案为B。
34.A【解析】翻译题干。①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳鈫捀智�(B鈫扐);③奶奶:(视唱练耳)且鈥摳智�(B且-A);④爷爷:-视唱练耳(-B)。"A鈫払"的矛盾形式为"A且鈥揃",故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(-A且B)。因此,本题的正确答案为A。
35.A【解析】(2)和(3)矛盾关系,必有一真,必有一假,又知四句论断中有两真两假,所以(1)和(4)同样一真、一假。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)鈫�(1),根据"一真前假",可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合(4)为假可知肯定邀请了甲。因此,本题的正确答案选择A。