[例1] 某卷烟厂2002年5月份收回委托加工的特制烟丝一批,用于生产A牌甲类卷烟,其烟叶成本为50000元,支付加工费35000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5950元。收回的烟丝当月生产领用了一半,该特制烟丝月初无库存余额。当月销售A牌卷烟一批,增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。烟丝的消费税税率为30%,A牌卷烟的消费税税率为50%。则会计处理为:
(1)委托方提货时,应将受托方代收代缴的消费税税额计入委托加工的应税消费品(烟丝)成本中:
受托方代收代缴的消费税税额=(50000+35000)/(1-30%)×30% =36428.57(元)
借:委托加工物资 121428.57(其中消费税额为36428.57元)
应交税金-应交增值税(进项税额)5950(即抵扣数额)
银行存款 77378.57(35000+5950+36428.57)
(2)委托方生产领用时,应按当期实际生产领用数量计算当期准予抵扣的消费税税额,计入"应交税金-应交消费税"科目的借方: 本月准予抵扣的委托加工烟丝已纳消费税税额=36428.57/2=18214.29(元)
或=121428.57/2×30%=18214.29(元)
借:生产成本 42500[(50000+35000)/2]
应交税金-应交消费税18214.29(即抵扣数额)