A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲
A。观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,"甲肯定说他是律师"和甲说的"我是律师"有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的"甲肯定说他是律师"这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息"乙是厨师"是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。
【例2】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。
A。通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话"王是作案者。王说过他作的案。",以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。