例1.甲、乙、丙、丁四个大学生在一起议论本班同学申请到西部乡村支教的情况。
丁说:"如果小李递交了申请,那么小王就没有递交申请。"
已知四人中只有一人说假话,则可以推出以下()项结论。
根据提问方式中的"四人中只有一人说假话",题干有若干论断,确定为真假推理。
甲:"有的...不..."与 乙:"所有...都..."的形式可知甲乙是矛盾关系。必有一真,必有一假,"假话一定在甲乙当中"。
丙丁一定是真话,丙:小李 丁:小李鈫捖⊥� 根据推理规则:肯前必肯后,可知:小王没有递交申请。
选项让我们找谁说的是假话,那还需要进一步辨析甲乙两人谁真谁假。既然"小王没有递交申请,那乙说的"所有的同学都递交了申请"就是一句假话。因此选择C"乙说假话,小王没递交申请"。
例2.甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,其中1人射中了1只鹰。
如果上面5人的话中只有2人的话是真,则可以推知下列选项中,_____是真。
根据提问方式中的"5人的话中只有2人的话是真",题干有若干论断,确定为真假推理。
甲:甲 V丙 乙:卢戊 丙:卢丁鈫捯� 丁:卢丁鈭� 戊:卢丙鈭�
其中甲戊是矛盾关系形式四,丙丁是矛盾关系形式六,因此,必有一真,必有一假,两句真话一定在这两组关系中。因此,乙说的是假话,这句假话改成真话就是"戊射中的",因此选择D选项。
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于真假推理的题目的答题思路有了更清晰的认识,不再迷茫和头疼。后期同学们可以集中找一些题目进行专项系统的训练,熟练掌握这种做题技巧,能做到看到真假推理就条件反射的想到解题思路,真正的熟练掌握。考试中遇到相关题目,直接一气呵成,快速准确的找到正确答案就可以啦,加油!