接触过真假推理这一模块的同学会发现,只要记住我们所学的六组矛盾关系和两组反对关系,做题就比较简单,只用遵循"找关系-看其余"的做题思路往往就能迎刃而解,但有的同学会发现,有一些题目中看其余没办法选择到正确答案,这时候就需要我们往后"推一步",那我们就来看一看具体什么样子的题目,需要"往后推一步"以及需要"怎么推"。
【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着"所有的烧杯中都有硫酸";第二个写着"本杯是氯化钠";第三个写着"本杯不是水";第四个写着"有些烧杯中没有硫酸"。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
第一个写着"所有的烧杯中都有硫酸"和第四个写着"有些烧杯中没有硫酸"互为矛盾关系
根据矛盾关系特性"必有一真,必有一假",且"只有一句是真的",可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。
本题只需要判定"所有S都是P"与"有的S不是P"这一组关系为矛盾关系,存在一真一假,然后"看其余"就能选出正确答案,并无难度。
【例2】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
④所有球队都不能晋级。
根据矛盾关系的特性"必有一真,必有一假"及题干的真假限定"只有一位的预测是正确的",则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,"甲队能够晋级",根据"且关系"的特性"一假则假",那么③为假,①就为真,即"方某的预测是正确的",可以推出;D项中,"如果甲队不能晋级",结合"乙队晋级了",根据"且关系"的特性"全真则真",证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
看到这一题,当我们用"找关系-看其余"的解题思路来做的时候,只能排除A、B选项,剩下的B、C我们不能选择其中某一个,这时候我们就需要根据选项增添的信息再推一步,来确定这一组矛盾关系中谁真谁假,最后才能选择正确选项。
【例 3】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
(1)"有些城市有降雪"和(2)"有些城市没有降雪"为反对关系。
根据反对关系中"两个有的,必有一真"的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
根据(3)为假,可以得到"北京下雪或者邯郸下雪"为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
再根据(2)"有些城市没有降雪"为假,可以推出(2)的矛盾命题"所有的城市都降雪"为真。
该题也是一样的道理,只用"找关系-看其余"这一思路,只能排除错误选项A,这就需要回到题干继续寻找"有的S是P"与"有的S不是P"这对反对关系谁真谁假来选择正确选项。
综上,大家会发现,什么时候不用往后推一步:当用其余能直接选出唯一答案时,则可以直接结束本题;那什么时候需要再往后推一步呢?当用其余不能选出正确答案或有多个答案都可选择时,我们需要往后来明确这组矛盾或反对关系的真假问题,再来选择正确选项。