我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧鈥斺�敿偕璺ā�
当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。
学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理
接下来我们就通过几道例题一起来尝试一下用假设法解题:
【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
因为所有的标签都贴错了,所以盒子上所贴标签与小球在盒中的实际情况分布如下表:
1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。
3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。
【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:
③有两年以上文秘工作经验。现在已知:
(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③
经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。
题干中提及"学历"次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;
由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;
假设李萍和薛芳的英语都很好,结合(4)中"二人符合条件②",可知程蔷和朱莉英语不好,又知每人至少符合一个条件,则程蔷必须有两年以上文秘工作经验,其他三人没有两年以上文秘工作经验,如下表所示:
由此可知,李萍和薛芳的英语只能都不好,所有人的信息如下表所示:
通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。