【解析】根据设问句 "实际上,四位同学的回答中只有一句是假的"我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而相信大部分同学很快就可以通过观察题干找到其中的矛盾关系,"或者甲捐了,或者乙捐了"以及"甲和乙都没捐"是一对矛盾关系。所以,"只有一句是假的",假话一定在这两句话之中。那么也就意味着,剩下的两句都是真的。
但是,解题到这里,不少同学会发现一个问题,剩下的两句话分别是"如果乙捐了,那么丙也捐了"和"如果乙没捐,那么丁捐了"。翻译之后就是:
如果是这样的话,两句都是推出关系,应该如何确定最终的答案呢?相信很多同学到了这一步就会陷入困惑之中。这时候,我们不妨跳脱出解题思维的限缩,回到题干中,再次仔细阅读题干内容。如果大家重新阅读题干内容的话会发现,题干中还有这样一句话,"其中有一同学暗中捐款相助"也就是说,在本题之中,真正捐钱的只有一个人。了解了这一个已知信息之后,我们再回到题干中观察这两组推出关系,相信就能得出结论。
因为两组推出关系都与"乙"有关,因此,我们不妨从乙入手,开始进行假设。如果乙捐了,那么相当于条件"乙捐鈫挶�"的前件满足,因为肯前必肯后,所以丙也会捐。在这一条件下,相当于两个人都捐了,不满足题意。因此,这一
将"-乙捐"这一条件带入"-乙捐鈫挾【�"中,得到结果是"丁捐了"。因此,这道题目应该选择B选项。
相信通过这一道题目的讲解,大家都能注意到解题时要关注的细节,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。