部分说不买,大部分说买,买的是主要考虑价格(价格变动会引起需求量的变动)还有节能(相关商品价格变动对需求的影响,汽油,互补品),(升华,巩固了新的内容。)
过渡:价格的变动不但影响人们生活,还会影响生产。(这是难点,所以我采取情景探讨,贴近学生,来突破难点)
情景探讨:假设我们四组同学分别是四个生产月饼的厂家,中秋节将近,月饼的价格不断上涨,你们应该怎么办?请每组讨论后拿出可行的方案。
第一组的主要方案:主要是扩大生产,侧重包装,还有要具体考虑到不同消费心理:有自己消费的,也有送亲戚朋友的,生产的产品要有所区别。
第二组的主要方案:做出自己的特色,比如可以让消费者自己来做月饼,在月饼第一组的质量和样式上多做文章。还有,要把月饼和蛋糕结合起来,不要仅仅着眼与中秋,要和人们的日常生活结合开发新产品。
第三组的主要方案:对其他的企业兼并,不能兼并的就联合,这样在市场上比较有优势。卖月饼的时候配送刮刮卡(有奖励)。
总结升华新课:通过同学们的讨论,很容易总结出价格影响生产的两个方面:1.调节生产
我就提醒同学,你们还忽视了很重要的一个方面,商品的价格由什么决定(社会必要劳动时间),那跟你的个别劳动时间有没有关系?有。个别劳动时间越低越有优势。因此,必须不断缩短个别劳动时间。那就要不断提高劳动生产率。给自己的产品提供降价空间,使其在价格竞争乃至生存竞争中更具有优势。